SIMPOSIO INTERNACIONAL INDIGENISMO GLOBAL: 50 AÑOS DE LA MUERTE DE JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

al .

SIMPOSIO INTERNACIONAL INDIGENISMO GLOBAL: 50 AÑOS DE LA MUERTE DE JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

Programa del Simposio Internacional

INDIGENISMO GLOBAL: 50 AÑOS DE LA MUERTE
DE JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

Casa de las Américas, 3a y G, Vedado, La Habana Cuba,

28-29 de noviembre del 2019

Organizado por Casa de las Américas, la Asociación Internacional de Peruanistas y la Revista de Crítica Literaria Latinoamericana, con el auspicio de la Embajada del Perú en Cuba

PROGRAMA

Jueves 28 de noviembre

9:00-9:30 am. Bienvenida e inauguración. Participan: Casa de las Américas, Embajada del Perú en Cuba, Asociación Internacional de Peruanistas y Revista de Crítica Literaria Latinoamericana.

9:30-11:00 am. Sala Manuel Galich.
PANEL 1. Vigencia de Arguedas en el mundo contemporáneo

Domenico BRANCA (Università di Cagliari, Italia): “José María Arguedas y la construcción del área cultural andina”.

Alfredo Jorge CAFFERATA FARFÁN (Centro de Investigación y Desarrollo Social, Lambayeque): “Visión antropológica de Arguedas sobre el problema del indio y las comunidades indígenas en el Perú”.

José Gabriel CHUECA (Stony Brook University, Nueva York): “Mestizaje de violencia. La violencia blanca intrínseca y la réplica del mestizo en la literatura de Arguedas”.

Tara DALY (Marquette University, Wisconsin): “José María Arguedas: un heraldo del futuro que ya llegó (I)”.

Irina FELDMAN (Middlebury College, Vermont): “José María Arguedas: un heraldo del futuro que ya llegó (II)”

9:30-11:00 am. Sala Contemporánea.
PANEL 2. Los ríos profundos bajo la lupa (I)

Juan Manuel DÍAZ AYUGA (Universidad Complutense de Madrid): “De pájaros y sapos: una oposición simbólica en el imaginario quechua-hispano de Los ríos profundos”.

Piero GÓMEZ CARBONEL (Pontificia Universidad Católica del Perú): “La danza en la narrativa de Arguedas como una forma simbólica de lo andino”.

Tereza KALKUSOVÁ (Universidad Carolina de Praga, República Checa): “‘Puente sobre el mundo’: el lirismo como el punto de contacto entre culturas en Los ríos profundos”.

11:00 am-12:30 pm. Sala Manuel Galich.
PANEL 3. Arguedas y la poesía

Gema ARETA MARIGÓ (Universidad de Sevilla): “José María Arguedas: por amor a la poesía”.

Francesca FEDERICO (Universidad Complutense de Madrid): “El ‘temperamento lírico’ de José María Arguedas”.

Anna HOUSKOVÁ (Universidad Carolina de Praga, República Checa): “La soledad cósmica de José María Arguedas”.

Eduardo Samuel NINAMANGO MALLQUI (Universidad Autónoma del Perú): “Las interrogantes ideo-cosmogónicas de José María Arguedas”.

11:00 am-12:30 pm. Sala Contemporánea.
PANEL 4. Los ríos profundos bajo la lupa (II)

Edgar LARREA (Columbia College, South Carolina): “Los ríos profundos como obra precursora de la novela de violencia política en el Perú”.

Karen A. SPIRA (Guilford College, Carolina del Norte): “Los maestros no humanos de Los ríos profundos”.

Mónica GONZÁLEZ GARCÍA (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso): “Ritos de desubjetivación y topologías afectivas en Los ríos profundos de José María Arguedas”.

12:30-2:30 pm. Pausa para almorzar.

2:30-4:00 pm. Sala Manuel Galich.
PANEL 5. “La agonía de Rasu Ñiti”, mitos y danzas en la obra de Arguedas

Santiago PÉREZ-WICHT (Escuela Hispánica de Ciencia y Filosofía de la Literatura- EHCFL): “Adiós al indigenismo: Rasu-ñiti de Arguedas desde el Materialismo Filosófico”.

Estelle TARICA (Universidad de California, Berkeley): “‘Wamani es wamani:’ poéticas de la persistencia en Arguedas y el pensamiento indígena de norte y sur”.

Luis Daniel SOTO NÚÑEZ (Universidad Nacional Mayor de San Marcos): “Arguedas, una mirada al Perú a través del mito”.

Carlos Fabián SOTO NÚÑEZ (Universidad Nacional de San Marcos): “Arguedas y el proyecto del Taki Onqoy”.

2:30-4:00 pm. Sala Contemporánea.
PANEL 6. Arguedas y otros autores latinoamericanos

Tania FAVELA BUSTILLO (Universidad Iberoamericana, México): “El tejido poético en la narrativa de José María Arguedas y Juan Rulfo”.

Juan VILLA (Instituto De Altos Estudios Sociales, México): “Retratos de Chimbote y Oaxaca: las fotografías de José María Arguedas y Juan Rulfo, una aproximación crítica y comparativa a su valor iconográfico”.

Gustavo Marcial PRADO ROMERO (Universidade Federal do ABC, Brasil): “Reavaliação do debate entre Arguedas e Cortázar, desde uma perspectiva com pretensão pós- colonial”.

Luis Fernando CHUECA (Pontificia Universidad Católica del Perú): “‘Yo vi tu danzaq’. Intertextualidades arguedianas en Pastor de Perros (1993) de Domingo de Ramos”.

Cinthya TORRES (Spring Hill College, Alabama): “Vigencia de la obra de Arguedas en la Amazonía”.

4:00-5:30 pm. Sala Manuel Galich.
PANEL 7. Nuevas interpretaciones del indigenismo

Trinidad BARRERA (Universidad de Sevilla): “Indianismo vs. indigenismo: revisión de un concepto en la época de la globalización”.

Daniela Fernanda DOLORIER DEL AGUILA (Pontificia Universidad Católica del Perú): “El mestizaje como centro del proyecto de cambio cultural de Moisés Sáenz y su influencia en José María Arguedas”.

Cecilia MÉNDEZ GASTELUMENDI (University of California, Santa Barbara): “¿Es posible una ciudadanía étnica? Las raíces coloniales del indigenismo jurídico en América Latina: el caso del Perú”.

M. André RAMOS CHACÓN (Vanderbilt University, Tennessee): “José María Arguedas, de la autoría a la producción de nueva literatura indoamericana: el proyecto Salqantay (1962-1965)”.

Maria Chiara D’ARGENIO (University College, London): “El revival, y la superación, del indigenismo en el cine peruano contemporáneo”.

5:30-6:30 pm. Sala Manuel Galich. Conferencia plenaria.

Carmen María PINILLA (Socióloga): “Utec pampa y La Habana: la experiencia estética, la cosmovisión andina y el heroísmo al inicio y al final de la vida de Arguedas”.

Viernes 29 de noviembre

9:30-11:00 am. Sala Manuel Galich.
PANEL 8. Nuevas perspectivas sobre El zorro de arriba y el zorro de abajo (I)

José Carlos BENAVIDES CERVANTES (Universidad Nacional Mayor de San Marcos): “Las intensidades iluminadas. Propuesta de una política cósmica en la última novela de Arguedas”.

José CHÁVARRY (CUNY Graduate Center/Franklin & Marshall College, Nueva York): “Redes materiales: compromiso intelectual y trabajo solidario en Todas las sangres y El zorro de arriba y el zorro de abajo”.

Juan ESCOBAR ALBORNOZ (Universidad de Santiago de Chile/ Universidad San Sebastián): “La última novela de Arguedas y la épica wakcha”.

Wilfredo KAPSOLI (Universidad Ricardo Palma) y Catty KAPSOLI (Escuela Pública de Nueva York): “La biografía de los Zorros”.

9:30-11:00 am. Sala Contemporánea.
PANEL 9. Las obras tempranas de Arguedas (Cuentos olvidados, Agua, Canto kechwa, Yawar fiesta)

Sebastián Rodrigo CANAL RECHARTE (Universidad de Granada) y Daniela Fernanda DOLORIER DEL ÁGUILA (Pontificia Universidad Católica de Perú): “Condiciones del mercado editorial en las primeras publicaciones de José María Arguedas (1935-1941)”.

Silvia Marcela GRAZIANO (Universidad Nacional de La Plata): “Los Cuentos olvidados de José María Arguedas: el inicio de un movimiento narrativo”.

Paolo DE LIMA (Universidad de Lima / UNMSM): “Una lectura decolonial de Yawar Fiesta (1941) de José María Arguedas”.

Martín VALDIVIEZO ARISTA (Pontificia Universidad Católica del Perú): “Filosofía arguediana de la educación”.

11:00 am-12:30 pm. Sala Manuel Galich.
PANEL 10. Nuevas perspectivas sobre El zorro de arriba y el zorro de abajo (II)

Jannine MONTAUBAN (Universidad de Montana): “El olfato como forma de conocimiento en El zorro de arriba y el zorro de abajo”.

Carlos SALINAS MELCHOR (Pontificia Universidad Católica del Perú): “El espacio de lo inarticulado: El zorro de arriba y el zorro de abajo desde una lectura autoficcional”.

María Teresa GRILLO (Mount Royal University, Canadá): “Entre la distopía y la utopía: Chimbote como microcosmos del Perú bajo el influjo neoliberal en El zorro de arriba y el zorro de abajo”.

Santiago LÓPEZ MAGUIÑA (Universidad Nacional Mayor de San Marcos): “Máquinas en el pluriverso andino de El zorro de arriba y el zorro de abajo”.

11:00 am-12:30 pm. Sala Contemporánea.
PANEL 11. Acercamientos transdisciplinarios a J. M. Arguedas

Andrea Vanesa LÓPEZ (Vanderbilt University, Tennessee): “Serpiente dios: el legado decolonizador de José María Arguedas en la música peruana contemporánea”.

Enrique E. CORTEZ (Portland State University, Oregon): “El viaje al sur: José María Arguedas y el psicoanálisis en Chile”.

Carlos VARGAS-SALGADO (Whitman College, Washington): “La obra de José María Arguedas como archivo y repertorio de teatralidad andina”.

Marta LESMES ALBIS (Instituto de Literatura y Lingüística “Dr. José Antonio Portuondo Valdor”, Cuba): “Autoficción-autorreflexión: glosando coordenadas entre la vida y la muerte en la obra de José María Arguedas”.

12:30-2:30 pm. Pausa para almorzar.

2:30-4:00 pm. Sala Manuel Galich.
PANEL 12. Arguedas, Cuba y el socialismo (I)

Juan Camilo LEE PENAGOS (Universidad Nacional de Colombia): “Lenguaje, política y descolonialidad: la obra de Arguedas durante los años 60. Notas a los 50 años de la muerte de Arguedas y a los 60 de la Revolución Cubana”.

Alejandro Mijail MITROVIC PEASE (Pontificia Universidad Católica del Perú): “Arguedas y la vía al socialismo en el Perú”.

Vicente OTTA RIVERA (Equipo de Educación y Autogestión Social, Perú): “Arguedas, intelectual de la teoría de la praxis”.

Juan Carlos UBILLUZ (Universidad Nacional Mayor de San Marcos): “José María Arguedas y la tragicomedia del heroísmo político”.

2:30-4:00 pm. Sala Contemporánea.
PANEL 13. Políticas de la anti-traducción en José María Arguedas

Anne LAMBRIGHT (Trinity College, Connecticut): “Más allá de la palabra: modos de expresión en contra de la traducción en la narrativa de Arguedas”.

Romulo MONTE ALTO (Universidade Federal de Minas Gerais): “La traducción entre los territorios de lo arcaico en Arguedas y Guimarães Rosa”.

Christian ELGUERA (University of Texas at Austin): “La llaqta intraducible: la traducción territorial en ‘Tupac Amaru Kamaq Taytanchisman’ de José María Arguedas”

Paola MANCOSU (Università degli Studi di Cagliari, Italia): “Resistencia y poder: la autotraducción en Katatay de José María Arguedas”.

4:00-5:30 pm. Sala Manuel Galich.
PANEL 14. Arguedas, Cuba y el socialismo (II)

Jaime GÓMEZ TRIANA (Casa de las Américas, Cuba): “Cuba en el imaginario de José María Arguedas”.

Emma AGUILAR PONCE (Universidad San Ignacio de Loyola/ Universidad de Piura, Perú): “La opción preferencial por los pobres: una aproximación a la Teología de la liberación en Los ríos profundos de José María Arguedas”.

Ricardo José de AZEVEDO MARINHO (UNIGRANRIO) y Renata BASTOS DA SILVA (IPPUR / UFRJ, Brasil): “Arguedas, uma lágrima furtiva do presumível coração da América”.

Cecilia MONTEAGUDO (Pontificia Universidad Católica del Perú): “Arguedas y la hermenéutica filosófica. En torno a la recuperación de la verdad del arte y su aporte a la comprensión de la diversidad cultural”.

5:30-6:30 pm. Sala Manuel Galich. Conferencia plenaria.

Luis MILLONES SANTA GADEA (Universidad Nacional Mayor de San Marcos):
“El mensajero de José María: llevando libros a Augusto Roa Bastos (Buenos Aires, 1966)”.

6:30 pm. Clausura.